Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 265

LILIA CARRILLO
(Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974)

Composición en ocres
Firmado y fechado 61
Óleo sobre tela sobre masonite
Procedencia: adquirido en Galería Sloane Racota.
Exhibido en: "Lilia Carrillo", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, de septiembre a octubre de 1992.
Con etiquetas de: INBA oficina de registro de obras, Museo de Monterrey de la exposición "La Mujer en México", Centro Cultural Arte Contemporáneo, A.C. y Galería MERKUP A.C.
"Lilia Carrillo es esencialmente una pintora lírica. Sus cuadros se colocan de una manera natural dentro de ese grupo de obras cuya esencia poética, siempre más cercana al terreno del canto que al del concepto, escapa a todo intento de interpretación. Frente a la realidad inmediata su pintura tiende en parte a crear una distancia antes que una identificación. Su calidad etérea, delicada, su excepcional sutileza, parecen contradecir antes que apoyar su tratamiento de los materiales, obligándolos a pasar desapercibidos, a perderse en la totalidad sin límites precisos del cuadro". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, pp. 47-50.
46 x 55 cm
Estimado $280,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote